Навигация по сайту
Настройка режима отображения
Закрыть
Гарнитура
Без засечек С засечками
Цветовая схема
Ц Ц Ц Ц Ц
Кернинг
Маленький Средний Большой
Изображения
Показать Скрыть Ч/б
Размер текста
A A A
Настройки по умолчанию
Версия для слабовидящих доступна только на десктопной версии.
Другие сайты государства
Закрыть

Собянин: в следующем году маршрутки начнут менять на современные автобусы

16 декабря 2014 года

Собянин: в следующем году маршрутки начнут менять на современные автобусыСергей Собянин сегодня осмотрел новые автобусы ЛиАЗ-621322 и Mercedes-Benz Conecto, закупленные основным городским перевозчиком ГУП «Мосгортранс» в 2014 году.
«Мы продолжаем развивать подвижной состав автобусов Мосгортранса. В этом году программа завершена, и последний устаревший автобус с низкими экологическими свойствами выйдет из использования. Фактически 80 процентов автобусного парка обновлено за последние четыре года. В дальнейшем этот автобусный парк будет систематически заполняться новыми автобусами», — подчеркнул С. Собянин.
В 2014 году для обновления подвижного состава ГУП «Мосгортранс» было закуплено 150 низкопольных автобусов внушительной вместимости марки ЛиАЗ-621322 (вместимость — 146 пассажиров) и сто низкопольных автобусов большой вместимости марки Mercedes-Benz Conecto (вместимость — 85 пассажиров).
Новые автобусы отвечают современным требованиям безопасности, надёжности и экологичности, в свою очередь адаптированы для проезда маломобильных групп граждан. В частности, они оснащены двигателями экологического класса «Евро-5», системами климат-контроля и ГЛОНАСС, электронными информационными табло, откидными аппарелями и креплениями для инвалидных кресел.
Автобусы марки Mercedes-Benz закуплены для городского пассажирского транспорта впервые и будут применяться на центральных маршрутах в пределах Третьего транспортного кольца.
«Помимо традиционных ЛиАЗов, в этой партии есть несколько десятков и самых современных мерседесов. Мы взяли эту партию как пробную для того, чтобы оценить, как они покажут себя в эксплуатации в городе. В дальнейшем, если такие закупки будут, их будем проводить тоже в условиях локализации», — отметил Сергей Собянин.
Водители, работающие на новом подвижном составе, проходят специальное обучение.
В 2015 году и в последующие годы основной городской перевозчик продолжит закупки нового подвижного состава. «Из-за того что мы динамично работаем по обновлению подвижного состава, более комфортные автобусы появляются на линии. Они двигаются по выделенным полосам с большей скоростью и регулярностью, каждый год число пассажиров увеличивается. И в этом году их число составило больше четырёх миллионов человек в день», — подчеркнул Сергей Семенович Собянин.
Помимо того, в 2015 году менять подвижный состав начнут и частные перевозчики. Новая модель автобусных перевозок, которая внедряется в Москве, требует от них закупки современных автобусов, использования единых городских билетов и предоставления права бесплатного проезда льготным категориям пассажиров.
«Следующая наша цель, чтобы также динамично освежать автобусные парки частных перевозчиков, которые в настоящее время состоят, к сожалению, из устаревшего транспорта: маленьких автобусов. В этом году и в следующем году — необходимо завершить оснащения и частного парка, чтобы он перевозил все категории пассажиров, в том числе и льготников», — отметил Мэр Москвы.
Как сказал, руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы Максим Ликсутов, уже в декабре по данному вопросу будут проходить несколько конкурсов. «Чтобы малый бизнес был в силах принять участие в нашей новой модели управления наземным транспортом, будет ряд небольших конкурсов. Начнём в декабре и постараемся уже до конца второго квартала следующего года все конкурсы провести», — сообщил Максим Ликсутов.
Генеральный директор ГУП «Мосгортранс» Евгений Михайлов доложил, что уже сегодня часть новых автобусов будет на линии. «Это разные маршруты: это парки №5, 9, 14, это те маршруты, которые являются самыми загруженными и те маршруты, которые идут в центр города из периферии для того, чтобы больше людей с максимальным комфортом могли ездить.  Третье кольцо, центральная часть города, для маршрутов, которые едут из периферии в центр», - сказал Е.Михайлов.
В общей сложности за 2010 — 2014 года для ГУП «Мосгортранс» было закуплено 4816 новых автобусов, основной городской перевозчик был обновлён на 70 процентов. Количество низкопольных автобусов достигла 80 процентов. Целиком прекращено использование автобусов экологического класса «Евро-2» и ниже.
Помимо того, для Мосгортранса было закуплено 526 троллейбусов (парк обновлён на 33 процента) и 190 трамваев (на 19 процентов).
В настоящее время ГУП обслуживает 800 маршрутов наземного пассажирского транспорта (668 автобусных, 88 троллейбусных и 44 трамвайных). Объём перевозки пассажиров в 2013 году составил 1591 миллион человек. Коммерческие перевозчики обслуживают 558 автобусных маршрутов.

Категория новости:Социальная поддержка

Категория граждан:Семьи с детьми, Инвалиды, Пенсионеры, Опекуны, Работники, Работодатели

Новости по теме