Навигация по сайту
Настройка режима отображения
Закрыть
Гарнитура
Без засечек С засечками
Цветовая схема
Ц Ц Ц Ц Ц
Кернинг
Маленький Средний Большой
Изображения
Показать Скрыть Ч/б
Размер текста
A A A
Настройки по умолчанию
Версия для слабовидящих доступна только на десктопной версии.
Другие сайты государства
Закрыть

Концепцию благоустройства набережных разрабатывали лучшие урбанисты – Собянин

11 декабря 2014 года

Концепцию благоустройства набережных разрабатывали лучшие урбанисты – СобянинПравительство столицы будут принимать во внимание все предложения экспертов по благоустройству набережных Москвы-реки, сообщил мэр города Сергей Собянин на Московском урбанистическом форуме.

«Мы обратились к лучшим мировым урбанистам, чтобы они помогли нам составить концепцию развития Москвы, для того чтобы ее обустроить на благо города и жителей. Я благодарен лучшим мировым командам, которые представили свои проекты, мы готовы подвести итоги. Как и во всяком конкурсе есть победитель так и проигравший. Но ни один работа, ни одно исследование не останется без внимания. Мы постараемся в своей деятельности принимать к сведению все проекты и учесть все предложения», - сказал Собянин.

По словам, С. Собянина Москва-река является украшением города. «В Москве 200 км набережных и лишь меньшая часть  на сегодняшний день обустроена и доступна для жителей. Значительная часть была развернута в промышленных предприятиях, которые теперь превратились в пустынные промзоны, обнесенные забором и недоступные для того, чтобы ими пользовались горожане», -  уточнил Сергей Собянин.

В конкурсе на концепцию развития набережных Москвы-реки победило архитектурное бюро «Проект Меганом». Итоги подвел заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительству Марат Хуснуллин на IV Московском урбанистическом форуме.

В финале конкурса на разработку архитектурной концепции развития территорий, прилегающих к Москве-реке, участвовали шесть команд: Burgos & Garrido Arquitectos Asociados (Испания) в консорциуме с российской компанией Citymakers, Turenscape (Китай) совместно с «Архполисом» и ДСК-1, архитектурные бюро «Проект Меганом» (Россия), SWA+RDNK (США) совместно с «Рождественка», Maxwan (Нидерланды) в тандеме с архбюро «Атриум», «Остоженка» (Россия).

По программе конкурса, каждой из участвующих команд выплачивается 4 млн руб. в качестве компенсации расходов на разработку концепции. Победитель также получит поощрение в размере 6 млн руб. и будет в качестве консультанта участвовать в дальнейшей разработке проекта по отдельному контракту.

В конкурсной программе была подготовлена общая концепция развития территорий в зоне влияния реки сроком до 2035 г. и детальные проектные предложения по нескольким участкам. В первую очередь, участники рассматривали набережные в пределах Садового кольца – с позиции развития транспорта, пешеходных маршрутов, обеспечения доступа к воде, оформления и освещения. Так же участками детальной разработки были выбраны Строгинская пойма, территория ММДЦ «Москва-Сити» с набережной Тараса Шевченко и Краснопресненской набережной, промзона ЗИЛ. К изменению облика  набережных Москвы-реки планируют приступить до 2017 года.


Категория новости:Социальное обслуживание

Категория граждан:Семьи с детьми, Инвалиды, Пенсионеры, Работники, Работодатели

Новости по теме