Навигация по сайту
Настройка режима отображения
Закрыть
Гарнитура
Без засечек С засечками
Цветовая схема
Ц Ц Ц Ц Ц
Кернинг
Маленький Средний Большой
Изображения
Показать Скрыть Ч/б
Размер текста
A A A
Настройки по умолчанию
Версия для слабовидящих доступна только на десктопной версии.
Другие сайты государства
Закрыть

Информация по комплектованию РОУ

25 июня 2014 года

В государственную системе социальной защиты населения города Москвы функционируют 7 образовательных организаций (санаторно- лесные школы, школы-интернаты: для слепых детей, с заболеваниями сердца, системы кровообращения, эндокринной системы, детский церебральный паралич, психоневрологическими нарушениями, нарушениями опорно-двигательного аппарата, ментальными нарушениями).

С переходом образовательных организаций в систему социальной защиты населения города Москвы появилась возможность создания единого реабилитационно-образовательного пространства для лиц с ограничениями жизнедеятельности.

Комплексный реабилитационно-образовательный процесс предполагает организацию в учреждении оптимальных условий реабилитации с сохранением образовательного компонента для каждого гражданина с особыми потребностями от 3 до 45 лет.

Наряду с реабилитационными услугами дети с ограничениями жизнедеятельности получают образование по программам дошкольного (от 3 до 7 лет), начального общего, основного общего, среднего общего образования, программам профессионального общего образования, а также программам дополнительного образования.

Все учреждения имеют лицензию на организацию образовательной деятельности и государственную аккредитацию на реализацию образовательных программ. По окончании выпускных классов учащиеся получают документ установленного образца.

В соответствии с профильностью учреждений штат комплектуется необходимым персоналом и специалистами.

Обучение в реабилитационных учреждениях с образовательным компонентом для учащихся организуется с учетом заключения врачебной комиссии и рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии Департамента образования города Москвы. Комиссия по комплектованию Департамента дает путевку ребенку для получения социальных и образовательных услуг в учреждении в соответствии с нозологией. Время нахождения в учреждении ребенка может быть индивидуальным, зависит от разработанной программы реабилитации.

Комплектование и работа реабилитационно-образовательных учреждений организуется в соответствии с приказом Департамента от 11.03.2014 г. №114 «О совершенствовании порядка работы реабилитационно-образовательных учреждений».

Для обучения ребенка в реабилитационно-образовательном учреждении Департамента родителям (законным представителям) необходимо обратиться непосредственно в учреждение с полным пакетом документов, подтверждающим необходимость обучения в учреждении со специальными условиями или в окружное управление социальной защиты населения по месту жительства. Курсы реабилитации формируются по учебным четвертям.

В комплексных реабилитационно-образовательных центрах дети с особыми возможностями здоровья и их законные представители (родители и лица их заменяющие) имеют возможность выстроить траекторию развития ребенка от дошкольного возраста до приобретения трудовых навыков или даже получения профессии, что позволяет избежать психологических стрессов в процессе обучения.

Контактный телефон:8(495)625-78-13

Категория новости:Социальная поддержка

Категория граждан:Семьи с детьми, Инвалиды, Пенсионеры, Опекуны, Работники, Работодатели, Дети-сироты

Новости по теме