Навигация по сайту
Настройка режима отображения
Закрыть
Гарнитура
Без засечек С засечками
Цветовая схема
Ц Ц Ц Ц Ц
Кернинг
Маленький Средний Большой
Изображения
Показать Скрыть Ч/б
Размер текста
A A A
Настройки по умолчанию
Версия для слабовидящих доступна только на десктопной версии.
Другие сайты государства
Закрыть

Собянин: ГКБ №12 превратилась в одну из самых современных клиник Москвы

15 декабря 2014 года

Сергей Собянин сегодня побывал в городской клинической больнице № 12, где по программе модернизации здравоохранения был проведён капитальный ремонт и установлено новое оборудование.
«Несколько лет тому назад приезжали в эту клинику и с главным врачом смотрели чертежи и планы ее реконструкции. Сегодня можно сказать что все эти планы успешно реализованы, проведена реконструкция клиники, создано 10 самых современных оперблоков с высокотехнологичным оборудованием», — отметил Сергей Собянин.
С его слов, в клинике работает уникальная роботизированная система, связанная со специальными аппаратами рентгена сосудов. Она является уникальной в Москве. «Клиника из самой заурядной превратилась в одну из самых современных клиник столицы», — прокомментировал Сергей Собянин.
Все московские больницы переходят на новый стандарт лечения, в который входит: палаты на двух — четырёх человек, отдельные санузлы, нормальная вентиляция и другое необходимое оснащение самым современным оборудованием.
Примером повышения стандарта комфорта, пребывания и внедрения новых высокотехнологичных методов лечения является модернизация ГКБ № 12.
В 2011 — 2013 годах в больнице был проведён капитальный ремонт клинических и диагностических отделений, обновлена система кондиционирования воздуха и заменено шесть лифтов.
Более того, был усовершенствован операционный блок: введено десять новых операционных залов модульной конструкции с ламинарным потоком стерильного воздуха, климат-контролем и специальным блоком освещения в каждом помещении. Операционные оснащены высокотехнологичным медицинским оборудованием и инструментарием.
В 2014 году капитальный ремонт больницы был продолжен. Проводятся работы по замене теплового оборудования и лифта, а также ремонт трёх этажей.
Внедрение новых технологий позволило сократить среднюю продолжительность госпитализации в ГКБ № 12 с 9,9 койко-дня в 2013 году до 8,1 койко-дня в 2014 году.
Сергей Собянин поинтересовался, какую медицинскую  помощь оказывают в московских больницах пациентам с  рассеянным склерозом. Как отметил глава Департамента здравоохранения Москвы Алексей Хрипун, на сегодняшний день больные имеют возможность пройти лечение в нескольких медицинских учреждениях. «В данной больнице и ещё в четырёх есть всё необходимое для того, чтобы диагностика этого заболевания и, соответственно, методы лечения были поставлены на совершенно другом уровне. Если говорить о диагностике — это КТ-, МРТ-оборудование», — рассказал он. 
Алексей Хрипун сообщил, что специализированные центры есть в каждом округе Москвы. В них наблюдают пациентов, которые прошли лечение и диагностику в стационаре, следят за состоянием их здоровья, обеспечивают лекарственными препаратами. Глава Департамента подчеркнул, что медикаментов в центрах достаточно, включая препараты нового поколения.
Сергей Собянин дал поручения поддерживать контакт с амбулаторными центрами и общественными организациями, которые занимаются рассеянным склерозом. «Если есть необходимость, например, в дополнительной закупки каких-то лекарств, вы сообщите, мы найдём на это финансирования», — подчеркнул Мэр.
В ГКБ № 12 оснащено единственной в городе роботизированной системой «Сенсей X» для выполнения сложных хирургических манипуляций на сердце и сосудах. В мире применяется около 100 таких систем. Их использование дает возможность проводить операции без физического присутствия врача у операционного стола (хирург управляет системой с помощью пульта) и снижать лучевую нагрузку на медицинский персонал и пациента в ходе операции.
В ГКБ № 12 было осуществлено 23 операции при помощи данного устройства. Врачи больницы прошли обучение для работы с системой «Сенсей Х» в кардиологической клинике Чехии.
В состав ГКБ № 12 входит консультативно-диагностическое отделение, осуществляющее амбулаторный приём населения по 20 специальностям, и межокружное отделение пароксизмальных состояний (обмороков, припадков).
С 2013 года на базе больницы функционирует региональный сосудистый центр по оказанию специализированной и высокотехнологичной медицинской помощи населению Южного округа Москвы с различными сосудистыми заболеваниями головного мозга и патологией сердечно-сосудистой системы.
ГКБ № 12 стала одной из первых в городе широко применять рентгенохирургические методы диагностики и лечения. В клинике выполняются различные виды эндоваскулярных исследований и операций, в том числе на коронарных артериях, сосудах шеи и головы. Эндоскопической службой выполняются не только диагностические методы исследования, но и лечебные манипуляции и оперативные вмешательства на всех отделах желудочно-кишечного тракта, желчных протоках, главном панкреатическом протоке, органах брюшной полости, дыхательных путях с применением новейших технологий и использованием современной эндоскопической техники. Более того, больница оказывает высокотехнологичную медицинскую помощь по профилям нейрохирургии, сердечно-сосудистой хирургии, травматологии и ортопедии (эндопротезирование), абдомиальной хирургии, акушерства и гинекологии, офтальмологии, урологии. ГКБ № 12 также является клинической базой крупнейших медицинских вузов и профильных научно-исследовательских центров страны, таких как Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова, Российский университет дружбы народов, Российская медицинская академия последипломного образования и Московский научно-практический центр оториноларингологии имени Л.И. Свержевского.

Категория новости:Социальная поддержка

Категория граждан:Семьи с детьми, Инвалиды, Пенсионеры, Опекуны

Новости по теме