Навигация по сайту
Настройка режима отображения
Закрыть
Гарнитура
Без засечек С засечками
Цветовая схема
Ц Ц Ц Ц Ц
Кернинг
Маленький Средний Большой
Изображения
Показать Скрыть Ч/б
Размер текста
A A A
Настройки по умолчанию
Версия для слабовидящих доступна только на десктопной версии.
Другие сайты государства
Закрыть

В столице создан Совет при Общественной палате Москвы по развитию здравоохранения

28 ноября 2014 года

Общественная палата города Москвы приняла решение сформовать Совет, целью которого будет контролем над модернизацией столичной системы здравоохранения. По словам инициаторов данной идеи, Совету необходимо стать открытой площадкой, где все заинтересованные стороны занимающие активную позицию по вопросу модернизации московского здравоохранения, смогут осуществлять плодотворный диалог.
Совет возглавят два сопредседателя: Ирина  Назарова – депутат Мосгордумы, главврач Городской клинической больница № 57 и Константин Ремчуко главный редактор "Независимой газеты". Первое заседание Совета при Общественной палате города Москвы по развитию московского здравоохранения пройдет на следующей неделе.
«Общественная палата в последние недели ощутила надобность в том, чтобы плотнее начать наблюдать за ходом модернизации московского здравоохранения. «Мы хотим создать площадку, на которой могут встретиться реформаторы и люди, потребители этих услуг. В этих спорах подчас все занимают непримиримую позицию, не идут на компромиссы. Так в современное время нельзя работать. Все, что касается людей должно обсуждаться, компромиссы должны находиться, мнения людей должны учитываться», – заявил Ремчуков.
Так же сопредседатель Константин Ремчуков отметил, «За два - три дня сформируем ядро нашего совета и разошлем предложения главным врачам всем ведущих больниц столицы (Боткинская, Склифосовского, Морозовская, Первая Градская и др.), а также общественникам, и блогерам, которые занимают активную позицию по этому вопросу. Мы планируем уже на следующей неделе, в среду, провести первое заседание совета".
Депутат Мосгордумы, главврач городской клинической больницы №57  Ирина Назарова в свою очередь подчеркнула, что проекты модернизации здравоохранения невозможны без широкого и масштабного обсуждения с общественностью.
"Медицина – сфера, которая волнует буквально все слои населения. Мы все заинтересованы в том, чтобы наша медицина стала более эффективной, более доступной и качественной. Основное осуждение в том, что не всякий раз понятны и прозрачны цели и задачи модернизации столичного здравоохранения. Представители медицинского сообщества, пациентских организаций, научно-практических объединений и других общественных организаций вправе понимать, в чьих интересах идет эта модернизация, что должно быть на выходе и что поменяться для каждого конкретного жителя нашего города. Чтобы откликнуться на эти вопросы сегодня была выдвинута предложение создания Совета по развитию московского здравоохранения при Общественной палате города Москвы», – сказала Ирина Назарова.
«Мы предлагаем вести открытый диалог, с привлечением к участию врачей, научных представителей, академиков, представителей пациентских организаций, общественных медицинских организаций, для того, чтобы они могли прозрачно и ясно изложить суть всех претензий, существующих на данный момент. Главная цель работы совета - аккумулировать все предложения и замечания по этому вопросу. Мы надеемся, что данная дискуссионная площадка поможет наладить конструктивный диалог между противниками и сторонниками реорганизации и самое главное составить список самых важных вопросов и найти варианты их решения", - Назарова.
По словам председателя Общественной палаты города Москвы Михаила Кузовлева, заседания Совета будут открытыми. На них будут приглашены все заинтересованные стороны.
"Собираться будем в здании Общественной палаты Москвы, а частота будет зависеть от необходимости. Ближайшие темы для обсуждения на Совете: работа скорой помощи, проблемы сердечно-сосудистых заболеваний в столице, рассеянный склероз, работа и реформа роддомов", - заключил Михаил Кузовлев.

Категория новости:Опека и попечительство

Категория граждан:Семьи с детьми, Инвалиды, Пенсионеры, Новорожденные

Новости по теме