Навигация по сайту
Настройка режима отображения
Закрыть
Гарнитура
Без засечек С засечками
Цветовая схема
Ц Ц Ц Ц Ц
Кернинг
Маленький Средний Большой
Изображения
Показать Скрыть Ч/б
Размер текста
A A A
Настройки по умолчанию
Версия для слабовидящих доступна только на десктопной версии.
Другие сайты государства
Закрыть

Сергей Собянин: на ВДНХ открыт самый большой искусственный каток в мире

28 ноября 2014 года

Открытие катка на ВДНХ с участием С.С. СобянинаВ Москве открылся 190-й каток с искусственным покрытием с искусственным охлаждением льда, это отнюдь не просто 190-й, а самый большой в мире, площадь которого составляет более 20 тысяч квадратных метров. И в одно время на нём могут отдыхать 4,5 тысячи человек. За весь сезон, я думаю, здесь побывает от одного до полутора миллионов человек», — отметил Сергей Собянин, осматривая каток на ВДНХ.
Частые зимние оттепели последних лет значительно сократили возможности использования обычных дворовых катков. Поэтому в 2011 — 2012 годах было принято решение организовать сеть катков с искусственным льдом, которых раньше в столице фактически не было. Главное их достоинство — гарантированное качество льда на весь зимний период с конца ноября до конца марта. А применяемые при создании катков энергоэффективные технологии позволяют значительно уменьшать эксплуатационные затрата. Следовательно недорого, но при этом качественно и доступно для всех категорий москвичей.
Площадь ледового покрытия главного катка страны на ВДНХ составляет 20,5 тысячи квадратных метров, что на 1,3 тысячи квадратных метров больше рекордсмена прошлых лет — катка FlevOnice в Нидерландах (19,2 тысячи квадратных метров). Совместно с прилегающей инфраструктурой каток на ВДНХ занимает 57,3 тысячи квадратных метров.
«Каток разбит на несколько зон: детскую, хоккейную, экстрим-зону и просто для комфортного катания. Уникальность катка в том что, здесь применены самые эффективные, ресурсосберегающие технологии, причём отечественного производства. Внутри самого катка порядка 100 тысяч диодов, которые передают 16 миллионов оттенков различной цветовой гаммы, — подчеркнул Сергей Собянин. — По своей задумки, сам каток должен превратиться в медиафасад, на котором будут показаны различные инсталляции. Так что он сам по себе уникальный и, я думаю, доставит удовольствие москвичам. У всех будет возможность при желании посетить, покататься и отдохнуть».
Своей формой он похож на сказочный золотой ключик, который протянулся от площади около фонтана «Дружба народов» до фонтана «Каменный цветок». Ежедневно на лёд смогут выйти порядка 20 тысяч человек.
Сергей Собянин пообщался с тренером по фигурному катанию Ильёй Авербухом и воспитанниками его школы, которые одними из первых опробовали лёд и высоко оценили новейший каток.
Мэр Москвы особо отметил, что на катке могут кататься даже маленькие дети. «Сезон открыт, поздравляю вас!», — заключил Сергей Семенович.
Теги: #Мэр #Собянин #СССобянин #Каток #Москва #ВДНХ

Категория новости:Семьи с детьми

Категория граждан:Семьи с детьми

Категории граждан:

Семьи с детьми

Новости по теме