Навигация по сайту
Настройка режима отображения
Закрыть
Гарнитура
Без засечек С засечками
Цветовая схема
Ц Ц Ц Ц Ц
Кернинг
Маленький Средний Большой
Изображения
Показать Скрыть Ч/б
Размер текста
A A A
Настройки по умолчанию
Версия для слабовидящих доступна только на десктопной версии.
Другие сайты государства
Закрыть

Сергей Собянин открыл самое современное здание районного суда в столице

27 ноября 2014 года

Сергей Собянин открыл самое современное здание районного суда в столицеСергей Собянин  осмотрел новое сооружение Бабушкинского районного суда по адресу: Староватутинский проезд, дом 2. Его строительство велось в рамках городской программы реконструкции и зданий районных судов.
«Сегодня в Москве одновременно вводится четыре здания суда. Раньше они находились в таких достаточно неприглядных условиях. Например, Бабушкинский суд располагался в неприспособленном здании 1928 года: деревянные перекрытия. В этом доме находились и жильцы, и военкомат, и, конечно, никаких нормальных условий для работы не было», — отметил Сергей Собянин.
По его словам, местоположение судов в старых, плохо приспособленных зданиях, несомненно, не способствовало должному уважению и доверию к правосудию. Поэтому десять лет назад Правительство Москвы приняло поэтапную программу строительства и реконструкции зданий районных судов, чтобы обеспечить современные обстановка осуществления правосудия и образовать уют для всех участников судебных процессов.
В ходе реализации программы Правительства Москвы до 2009 года было построено шесть новых зданий районных судов, общей площадью 59,6 тысячи квадратных метров.
Для создания надлежащих условий размещения судебной власти в 2011 году был построен апелляционный корпус Московского городского суда, приобретено и отремонтировано здание Троицкого районного суда, а также произведен подбор и капитальный ремонт помещений для размещения судебных участков мировых судей.
В этом году завершено строительство зданий 4 районных судов. Как отметил Сергей Собянин, эти судебные здания были построены в максимально короткие сроки — за два года (с ноября 2012 по ноябрь 2014 года).
Новое строение Бабушкинского районного суда рассчитано на 22 судебных состава. Его площадь составляет 9,3 тысячи квадратных метров, этажность — пять этажей плюс подвал. Площадь земельного участка — 0,47 гектара. Число парковочных мест — 22.
«Суд оснащён самой современной техникой, в том числе интеллектуальными системами контроля входа/выхода, видеокамерами, возможностью ознакомляться с постановлениями и решениями суда и так далее. Это современное здание районного суда, оснащённое самым необходимым», — Сергей Семенович Собянин.
Здание функционально разделено на два изолированных блока: помещения общего пользования и блок для содержания и конвоирования спецконтингента.
В нём предусмотрены залы судебных заседаний для рассмотрения гражданских (10 залов) и уголовных дел (12 залов), рабочие кабинеты судей, их помощников и работников аппарата суда, помещения для свидетелей, для содержания подозреваемых, для конвойной службы и содержания служебных собак, буфет и другие многофункциональные помещения.
«В современных условиях, бесспорно, нужно иметь современный эстетичный и комфортабельный суд, где граждане могут получить любую информацию», — добавил председатель Мосгорсуда Ольга Егорова.
Председатель Бабушкинского суда Владимир Никитин отметил практичность новых помещений. «Могу объективно оценить те условия, которые сейчас созданы, конечно, это ни в какое сопоставление не идёт с тем, что было, потому что старое помещение даже с точки зрения соблюдения требований эксплуатационных представленных норм не позволяло нам нормальным образом осуществлять правосудие. Сейчас это просторные светлые помещения, оснащённые по последнему слову техники, в общем, одно удовольствие в этом помещении работать», — уточнил он.
На первом этаже нового здания Бабушкинского районного суда Ольга Егорова продемонстрировала Сергею Собянину систему хранения ключей. 

Категория новости:Социальная поддержка

Новости по теме