Навигация по сайту
Настройка режима отображения
Закрыть
Гарнитура
Без засечек С засечками
Цветовая схема
Ц Ц Ц Ц Ц
Кернинг
Маленький Средний Большой
Изображения
Показать Скрыть Ч/б
Размер текста
A A A
Настройки по умолчанию
Версия для слабовидящих доступна только на десктопной версии.
Другие сайты государства
Закрыть

Сергей Собянин рассказал о важности энергосбережения на форуме ENES-2014

20 ноября 2014 года

 Департамент социальной защиты населения города Москвы информирует жителей города, что в период с 20 по 22 ноября 2014 года пройдет Международный форум по энергоэффективности и энергосбережению — ENES, который сегодня посетил С.Собянин. В рамках деловой программы пройдет более 30 мероприятий: дискуссии, заседания экспертов, совещания специалистов, круглые столы и мастер-классы.  
Сергей Собянин вместе с Министром энергетики России Александром Новаком сегодня осмотрел стенд Правительства Москвы, который представил руководитель Департамента топливно-энергетического хозяйства города Москвы Павел Ливинский. Он рассказал о московской энергетической системе — от производства энергии, генерации, распределения, сбыта, потребления и до утилизации.
   «Если посмотреть программу энергосбережения города Москвы, то по итогам, достигнутым за 2010 — 2013 годы, с того времени, как заработала программа энергосбережения, суммарная экономия энергоресурсов достигла 28 миллиардов рублей. На сегодняшний день поставлена — снизить энергоёмкость валового регионального продукта на 40 процентов», — доложил Павел Ливинский.  
   Мэр Москвы С.С. Собянин заявил на Международного форуме по энергоэффективности и энергосбережению ENES-2014 том, что в городе, после объединения Мосэнерго и генерирующих мощностей города в течение четырёх — пяти лет будет проводиться политика серьёзного сдерживания тарифов, а это приведёт к сокращению потребления.  
Мэр Москвы подчеркнул: «Мы видим колоссальный прорыв в области экономии воды. Буквально за несколько лет объём водопотребления снизился на 14 процентов, и мы сегодня находимся по водопотреблению в мировых показателях. Например, по экономии тепла показатели гораздо скромнее».
   Градоначальник заверил, что продолжится работа над тарифами, позволяющими стимулировать энергоснабжающие организации. «Что касается жилого сектора — здесь также очевидно, что энергосервисные контракты, о которых мы много говорим, не идут по той простой причине, что мы не можем создать нормальные условия для их внедрения», — добавил Сергей Собянин. Это связано со сложностью и затратностью разработки самого контракта и обследования жилого фонда. Изменения в этом вопросе повлечёт масштабная программа по капитальному ремонту.  
   «Я бы просил фонд ЖКХ, который уже участвует в капитальном ремонте, всё-таки основные деньги направлять как стимул для создания проектов энергосбережения при капитальном ремонте. И Москва с 2016 года переходит на новые серии домов, которые не только более комфортные, но и более энергоэффективные. Это задел на будущее. Мы уже будем получать новый жилой фонд гораздо более современный. Что касается транспорта, город Москва за последние несколько лет практически полностью заменил общественный транспорт на современный, с двигателями „Евро-4“ и „Евро-5“. И это, конечно, дало большой эффект с точки зрения потребления топлива», — заявил Мэр Москвы.  
   За три года была увеличена освещённость города на 40 процентов, при этом затраты практически не выросли, поскольку была проведена огромная реконструкция как внутриквартального освещения, так и уличного.

Категория новости:Социальная поддержка

Новости по теме