Навигация по сайту
Настройка режима отображения
Закрыть
Гарнитура
Без засечек С засечками
Цветовая схема
Ц Ц Ц Ц Ц
Кернинг
Маленький Средний Большой
Изображения
Показать Скрыть Ч/б
Размер текста
A A A
Настройки по умолчанию
Версия для слабовидящих доступна только на десктопной версии.
Другие сайты государства
Закрыть

8 февраля 2012 года в Московском Доме ветеранов войн и Вооруженных Сил состоялся Фестиваль хорового искусства

8 февраля 2012 года

8 февраля 2012 года в Московском Доме ветеранов войн и Вооруженных Сил состоялся Фестиваль хорового искусства.

В мероприятии с творческими активами ветеранских организаций приняли участие заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам социального развития О.Ю. Голодец, Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента социальной защиты населения города Москвы В.А. Петросян.

Ольга Юрьевна Голодец выступила с приветственным словом в адрес ветеранов - участников Фестиваля: «Это мероприятие необычное. Как правило, мы встречаемся с ветеранами, чтобы обсудить с ними вопросы, связанные с социальным обслуживанием, здравоохранением. А на этот раз они инициировали встречу, посвященную творчеству представителей старшего поколения, организации досуговой деятельности. Ветераны и пенсионеры Москвы хотят петь, танцевать, заниматься искусством. Должна отметить, что у нашего старшего поколения очень активная жизненная позиция. И столичные власти должны и будут их в этом поддерживать».

На мероприятии выступили детский духовой оркестр Московского Дома ветеранов, Мужской хор ветеранов войн, Академический женский хор ветеранов труда, ансамбль «Будь здоров!» Пансионата для ветеранов труда № 31, творческие коллективы пансионатов для ветеранов и центров социального обслуживания «Тверской», «Новопеределкино», «Отрадное», Академический мужской хор ветеранов войны, труда и военной службы, а также сводный хор ветеранов в сопровождении духового оркестра Московского Дома ветеранов.

В ходе встречи были рассмотрены вопросы организации досуговой деятельности москвичей старшего поколения в пансионатах для ветеранов и центрах социального обслуживания, а также выработаны пути оптимизации и дальнейшего развития этого направления работы.

На базе центров социального обслуживания функционирует около 1000 различных клубов и кружков.  

Возрождаются традиции проведения танцевальных и музыкальных салонов, обучения пожилых граждан основам нотной грамотности. В целях совершенствования культурного досуга, помощи в преодолении психологических, моральных и социальных проблем, реализации творческого потенциала, достижения душевной гармонии на базе центров социального обслуживания создано около 107 танцевальных салонов.

Во всех 122 центрах социального обслуживания и 9 пансионатах для ветеранов труда работают музыкальные кружки и клубы.

Пенсионеры не только посещают занятия, но и в составе творческих коллективов принимают активное участие в проведении мероприятий,  посвященных праздничным датам.

Департаментом ежегодно проводится конкурс ветеранских самодеятельных коллективов и исполнителей «Песни прошлых лет», в котором принимают участие более 1000 ветеранов в составе ветеранских самодеятельных коллективов и исполнителей центров социального обслуживания и пансионатов для ветеранов.

Категория новости:Социальная поддержка

Категория граждан:Семьи с детьми, Инвалиды, Пенсионеры, Опекуны, Работники, Работодатели, Дети-сироты

Новости по теме