Навигация по сайту
Настройка режима отображения
Закрыть
Гарнитура
Без засечек С засечками
Цветовая схема
Ц Ц Ц Ц Ц
Кернинг
Маленький Средний Большой
Изображения
Показать Скрыть Ч/б
Размер текста
A A A
Настройки по умолчанию
Версия для слабовидящих доступна только на десктопной версии.
Другие сайты государства
Закрыть

Объявляется аккредитация на открытие Общегородской благотворительной акции

22 ноября 2011 года

С 23 по 27 ноября 2011 года по инициативе заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы Л.И. Швецовой Департаменты социальной защиты населения, культуры, образования, семейной и молодежной политики, средств массовой информации и рекламы, Комитет общественных связей города Москвы проводят Общегородскую благотворительную акцию «Читайте книги! Сделайте свой мир богаче!».

Ни для кого не секрет, что в последнее десятилетие книги заменяют телевидение и интернет, население читает все меньше и меньше. В России в настоящее время активными читателями себя называют только 23 процента населения, а 37 процентов россиян, по их признанию, вообще не читают книг.
Выступая на съезде Российского книжного союза, Председатель Правительства Российской Федерации В.В. Путин выразил обеспокоенность тем, что Россия утрачивает статус самой читающей страны в мире, как некогда считалось. Именно чтение качественной литературы оказывает непосредственное влияние на уровень образования, создает настрой на прорыв в науке, экономике, других областях, значительно во многом определяет стартовые позиции и конкурентные преимущества всей страны.
В.В. Путин отметил, что в данной ситуации повышение интереса к чтению становиться «без преувеличения общенациональной задачей».
Цель Общегородской благотворительной акции «Читайте книги! Сделайте свой мир богаче!» – пропаганда чтения, повышение интереса к книгам, в первую очередь, в детской и молодежной среде, возрождение интереса к чтению среди москвичей и приобщение юного поколения жителей столицы к серьёзной литературе и регулярному чтению.
Главная задача акции – сбор книг и электронных носителей (фильмов, книг) для пополнения библиотечных фондов социальных учреждений – детских домов, приютов, пансионатов для ветеранов труда, а также фондов городских публичных библиотек.

В рамках акции предполагается собрать благотворительную помощь в виде книг для детей и взрослых (художественная, научно-популярная, справочная литература, энциклопедии, словари иностранных языков, орфографические словари, книги по домоводству и т.д.), плееров (пожилым людям с ослабленным зрением, детям из малообеспеченных семей), аудиодисков с записями художественных произведений, видеофильмов для детей и взрослых.

Для сбора книг в период проведения акции будут организованы пункты приема в 37 городских публичных библиотеках, в книжных магазинах, центре детского творчества.

Основным местом сбора благотворительной помощи станет Центральная универсальная научная библиотека им. Н.А.Некрасова. Здесь же будут проходить мастер-классы по реставрации книг, развернута экспозиция лучших студенческих работ. В рамках студенческого Фестиваля социальных проектов состоится награждение победителей конкурса плаката, посвященного книги, организованного Департаментом социальной защиты населения города Москвы совместно с Московским государственным университетом культуры и искусства.

В ходе проведения акции пройдут мероприятия, связанные с пропагандой чтения, такие как – молодежная социальная акция под девизом «Читать это современно!», флешмоб, встречи с известными писателями и многие другие интересные мероприятия.

Место проведения: Центральная универсальная научная библиотека им. Н.А.Некрасова.

Адрес: Москва, ул. Бауманская, 58/25, стр. 14 (ст. метро «Бауманская»)

Приглашаем представителей СМИ осветить данное мероприятие!

Аккредитация по телефонам: (495) 623-20-04, 8-906-770-04-58.

Категория новости:Образование

Категория граждан:Семьи с детьми, Инвалиды, Пенсионеры, Опекуны, Работники, Работодатели, Дети-сироты

Новости по теме