Навигация по сайту
Настройка режима отображения
Закрыть
Гарнитура
Без засечек С засечками
Цветовая схема
Ц Ц Ц Ц Ц
Кернинг
Маленький Средний Большой
Изображения
Показать Скрыть Ч/б
Размер текста
A A A
Настройки по умолчанию
Версия для слабовидящих доступна только на десктопной версии.
Другие сайты государства
Закрыть

С.Собянин посетил центр медико-социальной реабилитации инвалидов в районе Южное Тушино

13 августа 2013 года

700_97dc9308ca2ba60c669613f8a77497bc.jpgС.Собянин посетил Научно-практический центр медико-социальной реабилитации инвалидов в районе Южное Тушино Северо-Западного округа столицы. Центр оснащён современным высокотехнологичным оборудованием, которое помогает восстанавливать двигательную активность лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Как рассказали пациенты центра, лечение они проходят бесплатно, все палаты приспособлены для нужд лиц с ограничениями жизнедеятельности. В результате реабилитации у многих пациентов появляется шанс снова начать ходить.

В ходе осмотра С.Собянина сопровождали директор центра, профессор, доктор медицинских наук С.Воловец и инвалиды-колясочники — председатель московской городской организации «Всероссийское общество инвалидов» Н.Лобанова и сотрудник учреждения И.Грудкин.

Врио Мэра Москвы осмотрел кабинеты, в которых установлено специальное оборудование для обучения ходьбе и занятий лечебной физкультурой, кабинеты восстановления бытовых навыков и эрготерапии, бассейн, компьютерный класс и парикмахерскую для пациентов.

В ходе визита С.Собянин обсудил с пациентами центра актуальные вопросы в сфере социальной защиты инвалидов. В беседе врио Мэра Москвы отметил, в частности, что уже две трети автобусов ГУП «Мосгортранс» заменены на низкопольные. С будущего года городские власти планируют изменить систему городского заказа и будут требовать не только от государственных, но и коммерческих перевозчиков закупать современный подвижной состав. По словам С.Собянина, транспорт должен соответствовать современным стандартам и иметь возможность перевозить маломобильных граждан.

Пациенты центра, в свою очередь, выступили с рядом предложений по улучшению транспортной доступности городской инфраструктуры: в Москве, по их мнению, можно было бы создать специальные маршруты общественного транспорта, оборудованные для маломобильных групп граждан, чтобы инвалиды могли добираться до определённых социальных объектов. Кроме того, было предложено разрешить социальным такси пользоваться полосой для общественного транспорта.

По словам врио Мэра Москвы, оба этих предложения можно реализовать. Сейчас в городе готовятся провести эксперимент и разрешить всем такси пользоваться полосой для общественного транспорта при условии, что автомобили будут оборудованы системой слежения ГЛОНАСС и счётчиками, таким образом можно будет отслеживать, выполняют ли они заказ. «Как только мы этот проект начнём реализовывать, мы к нему подключим и социальное такси, но они, конечно, должны быть оборудованы всеми системами слежения», — заявил С.Собянин и добавил, что при Департаменте транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры необходимо создать специальную рабочую группу, которая будет заниматься вопросами обеспечения доступности транспорта для маломобильных граждан.

Врио Мэра Москвы также рассказал, что в скором времени заработает единый городской портал, который объединит существующие геоинформационные интерактивные порталы Москвы. По мнению С.Собянина, там же можно будет разместить раздел по приёму обращений от инвалидов, чтобы все их жалобы находились на общегородском контроле.

Речь на встрече также шла об образовании лиц с ограниченными возможностями здоровья. Как отметил Ю.Баустов, в столице работает 200 вузов, но только три из них занимаются обучением инвалидов. По его словам, проблема заключается не только в доступности инфраструктуры, но и в самой структуре учебного процесса. С.Собянин пообещал в ближайшее время обсудить этот вопрос с советом ректоров столичных вузов, отметив при этом, что получение высшего образования — это не городская тема, а общефедеральная.

Врио Мэра Москвы также напомнил, что в столице уже два года действует программа развития инклюзивного образования в школах и детсадах. Для этого в 3 раза были увеличены нормативы финансирования, которые выделяются образовательным учреждениям на учеников-инвалидов. В настоящий момент, как сообщил С.Собянин, в Москве около 170 школ и 140 детсадов работает по системе инклюзивного обучения.

И.Гундеров также задал С.Собянину вопрос об организации городского отдыха, доступного инвалидам, в частности о пляжах. Во всех крупных городских парках в настоящее время обустраиваются пляжные зоны и почти все они, за исключением парка «Фили», будут оборудованы для доступа маломобильных групп граждан, ответил врио Мэра Москвы.

Н.Присецкая задала вопрос о проводимом в Москве обследовании потребностей инвалидов I группы. Её интересовало, попадут ли в эту программу те, кто стал инвалидом совсем недавно. С.Собянин напомнил, что социальные службы города проводят в Москве обследование не первый раз. Во-первых, были обследованы ветераны войны и труженики тыла. В настоящий момент проводится обследование инвалидов I группы, которое уже затронуло порядка 90 тыс. инвалидов из 140 тыс., проживающих в городе. С.Собянин подчеркнул, что это не разовая акция. «Мы, раз обследовав, начинаем поддерживать в активной форме всю базу данных, каждый год дообследуя и ведя диалог с инвалидами о том, что им необходимо в текущем году», — отметил врио Мэра Москвы.

Источник: mos.ru

Категория новости:Люди с инвалидностью

Категория граждан:Инвалиды, Опекуны

Категории граждан:

Инвалиды Опекуны

Новости по теме